Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Empfehlungen

Specials (174 Treffer)
10 LGBTQ Bücher, die Sie kennen sollten
15.07.2021

10 LGBTQ*-Bücher, die Sie kennen sollten

Unsere Empfehlungen für LGBT-Bücher: Von Jugendbüchern mit LGBT-Thematik zu queerer Erwachsenen-Literatur, freuen Sie sich auf jede Menge Buchtipps, die Vielfältigkeit und Akzeptanz feiern.
Teaser
Blanvalet, Random House Audio | 06.07.2021

Hawkins: Wer das Feuer entfacht Readalong

Du hast noch nie von Paula Hawkins und ihren Spannungsromanen gehört? Dann starte jetzt - jeden Monat ein neuer Roman günstig im eBook!
Hawkins Teaserbild
Blanvalet, Random House Audio | 06.07.2021

Paula Hawkins: Wer das Feuer entfacht

Der neue Spannungsroman von Weltbestsellerautorin Paula Hawkins!
John Grisham »Der Polizist«
Heyne fliegt, Heyne, Random House Audio | 30.06.2021

John Grisham bei Heyne

John Grisham hat über dreißig Romane geschrieben, die ausnahmslos Bestseller sind. Zudem hat er ein Sachbuch, einen Erzählband und sieben Jugendbücher veröffentlicht. Hier geht's zu seinen Werken!
Der neue Star am Himmel der skandinavischen Spannung
Heyne, Random House Audio | 29.06.2021

»Nachttod« von Johanna Mo

Fulminanter Auftakt für Hanna Duncker: Ein erstochener Teenager. Eine Kleinstadt auf der Suche nach einem Mörder. Und eine Ermittlerin, die vor der rauen Kulisse Ölands von ihrer Vergangenheit eingeholt wird. Der Nr.1-Bestseller aus Schweden.
Mit Heyne durch den Lesesommer: Unsere Krimi- und Romantik-Buchtipps
Heyne | 28.06.2021

Unsere Tipps gegen Fernweh

Mit Heyne durch den Lesesommer! Die besten Krimis und Romantik-Schmöker für Ihren Urlaub - oder als Tipp gegen das Fernweh. Jetzt Buchpakete gewinnen!
Teaser Schneewittchen schläft
Goldmann | 21.06.2021

C.J. Tudor - Schneewittchen schläft

Nach »Der Kreidemann« und »Lieblingskind« kommt nun der spannende neue Thriller von Bestsellerautorin C.J. Tudor!
Die Near-Future-Thriller von Bestsellerautor John Marrs
Heyne | 19.06.2021

Die Near-Future-Thriller von Bestsellerautor John Marrs

Die packenden Science-Thriller vom Autor von »The One«. Ein absolutes Muss für Fans von »Black Mirror« und »Dark«.
Spannung bei cbj
cbj Kinderbücher, cbj Jugendbücher | 28.05.2021

Spannung bei cbj

Nervenktizel ohne Ende - nicht nur für Jugendliche - bieten die Krimis und Thriller von cbj.
Das Meer von Mississippi - Beth Ann Fennelly und Tom Franklin
Heyne Hardcore | 27.05.2021

Das Meer von Mississippi - Beth Ann Fennelly und Tom Franklin

"Das Meer von Mississippi" ist der erste gemeinsame Krimi des Autorenpaars Fennelly-Franklin. Die Autoren über sich selbst, ihre Zusammenarbeit und mehr: Mit Drink-Rezept und einer Blues-Playlist aus der Welt des Buches.
Finn Teaserbild
Blanvalet, Random House Audio | 19.05.2021

A. J. Finn: The Woman in the Window

»The Woman in the window« jetzt als Taschenbuch!
Der Stephen-King-Guide
Heyne, Random House Audio | 11.05.2021

Der Stephen-King-Guide

Falls Sie noch nie ein Buch von Stephen King gelesen haben – hier kommt Ihre Orientierungshilfe!
teaser
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Penhaligon, carl's books, Penguin | 11.05.2021

Neue Buchreihen entdecken

Die ersten Bände ausgewählter Top-Reihen im Juli zum Sonderpreis!
Sarah Nisi: Ich will dir nah sein
btb | 03.05.2021

Sarah Nisi: Ich will dir nah sein

Sie denken, Sie kennen Ihre Nachbarn? Sie wissen nichts. Der Psychothriller "Ich will dir nah sein" von Sarah Nisi ist so intim und voyeuristisch, dass es einem kalt den Rücken hinunterläuft.
Teaserbild Meer
Blanvalet, Random House Audio | 30.04.2021

Wattenmeermord

Inselpolizist Jan Benden ermittelt auf der Nordseeinsel Pellworm
Bonnet2021_Teaser
Blanvalet | 29.04.2021

Sophie Bonnet und ihre Pierre Durrand Reihe

Endlich: Der aktuellste Fall von Pierre Durand ist da. Mit "Provenzalischer Sturm" entführt Sophie Bonnet wieder in die wunderschöne Provence und weckt Urlaubsgefühle.
Lustige Krimis - unsere Buchtipps
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Diana Verlag, Penguin | 26.04.2021

Lustige Krimis - Gute Unterhaltung garantiert!

Spannende Unterhaltung für alle, die es eher witzig als blutig lieben! Hier sind unsere lustigsten Krimi-Neuerscheinungen 2021 von regional bis international. Wir wünschen entspannte Schmökerstunden!
Bundle Teaser
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Penguin | 22.04.2021

Mehr ist mehr: Wir schenken euch mehr Lesezeit mit unseren preisreduzierten Bundles im August!

Bloß keine wertvolle Urlaubszeit mehr mit der Suche nach dem nächsten Lesestoff für den Sommer verschwenden! Wir haben Ihnen unsere besten E-Book- Reihen preisreduziert zusammengestellt. So ist wirklich für jeden Geschmack etwas dabei: Leidenschaft, Spannung, Gefühle - lassen Sie sich diesen Sommer von unseren Bestsellern verwöhnen. Wir wünschen spannende Lesestunden mit unseren reduzierten E-Book-Bundles im August!
Spannungsautoren deutschsprachig
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Penguin | 22.04.2021

Deutschsprachige Krimi und Thriller Autor*innen

Deutsche Krimi-Autoren und österreichische Thriller-Spezialisten – wir stellen die großen Bestseller-Autor*innen vor, die man gelesen haben sollte! Spannungsgarantie von Charlotte Link bis Marc Elsberg. Jetzt entdecken!
Unsere fesselndsten Thriller und Psychothriller
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Limes, Diana Verlag, Penguin | 22.04.2021

Nichts für schwache Nerven! Neue Thriller und Psychothriller

Sie suchen mörderisch gute Bücher? Wir haben die besten aktuellen Thriller und Psychothriller für mutige Leser rausgesucht. Eiskalt, packend und nervenzerfetzend spannend! Trauen Sie sich?
Spannung pur Krimi und Thriller Buchtipps
Heyne Hardcore, Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Random House Audio, Limes, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 22.04.2021

Spannung pur! Aktuelle Krimi- und Thriller-Bestseller

Hier sind unsere aktuellen Krimi- und Thriller-Empfehlungen für alle, die Spannung lieben - egal in welchem Format: Buch, E-Book oder Hörbuch! Diese Lese-Highlights sollten Sie nicht verpassen:
»Achtsam morden am Rande der Welt« von Karsten Dusse
Heyne, Random House Audio | 20.04.2021

Neues von Karsten Dusse

Das neue Buch vom Spiegel-Bestseller-Autor Karten Dusse »Achtsam morden am Rande der Welt«: In der Fortsetzung seiner Erfolgsromane »Achtsam morden« und »Das Kind in mir will achtsam morden« schickt Dusse seinen Protagonisten Björn Diemel auf den Jakobsweg.
Humorvolle, spannende Küstenkrimis
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio | 15.04.2021

Küstenkrimis - Hochspannung zwischen Nordsee und Ostsee

Dünen, Meer und Mord! Die besten Buchtipps mit Schauplatz Nordsee, Ostsee oder den deutschen Inseln für alle Regionalkrimi-Fans. Finden Sie Ihre Urlaubslektüre für den Strandkorb oder holen Sie sich die Küste nach Hause. Jetzt entdecken!
True Crime Leseempfehlungen
Heyne Hardcore, Heyne, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Mosaik Verlag, Kösel, der Hörverlag, Penguin | 12.04.2021

True Crime

Nichts ist spannender als die Realität! Hier sind die besten Bücher über berühmte Mordfälle, reale Serienkiller, verzweifelte und kaltblütige Mörder, skrupellose Gangster und andere Verbrecher aus dem wahren Leben.
Teaser
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Penguin | 07.04.2021

Lesespannung im August

Eine Auswahl unserer spannendsten Krimis und Thriller haben wir vom 1. bis 31. August im E-Book um mehr als 50% reduziert!
Skandinavische Krimis & Thriller - unsere Buchtipps
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Limes, Penguin | 24.03.2021

Skandinavische Krimis und Thriller

Diese skandinavischen Autoren sollten Sie lesen! Wir stellen aktuelle Schweden-Krimis, Thriller aus Island, Norwegen und Dänemark vor. Inklusive der besten Nordic Noir-Buchverfilmungen.
Interview mit Hendrik Berg
Goldmann | 16.03.2021

Hendrik Berg im Interview zu seinem Kriminalroman »Dunkler Grund«

Interview mit dem Autor Hendrik Berg zu seinem Kriminalroman »Dunkler Grund«, erschienen im Goldmann Verlag
Brown_Teaser
Blanvalet | 16.03.2021

Die Welt von Sandra Brown

Sandra Brown ist eine der erfolgreichsten internationalen Autorinnen und ihre Bücher begeistert weltweit! Entdecken Sie alle Bücher der Autorin.
Elsberg_Fall_Teaser
Blanvalet, Random House Audio | 11.03.2021

Endlich Neues von Marc Elsberg: Der Fall des Präsidenten

Von Bestseller-Autor Marc Elsberg gibt es nun den hochaktuellen Thriller "Der Fall des Präsidenten". Denn auch Präsidenten sind nur Verbrecher. Oder?
Bernhard Aichner
btb | 08.03.2021

Interview mit Bernhard Aichner

Bestsellerautor Bernhard Aichner spricht über den Auftakt seiner neuen Krimireihe DUNKELKAMMER und deren Hauptfigur Pressefotograf David Bronski.
»Später« von Stephen King
Heyne, Random House Audio | 08.03.2021

»Später« von Stephen King

Das neue Buch von Stephen King ist da! Eine Geschichte vom Groß-und-stark-Werden wie die King-Klassiker »Die Leiche« (»Stand by Me«), »Das Mädchen« und »Joyland«
Teaser_Lindstein
Blanvalet | 02.03.2021

Mariette Lindstein über ihr Buch »Die Sekte – Deine Welt steht in Flammen«

Sektenführer Franz Oswald ist zurück – manipulativ wie immer und doch überraschend anders.
Halfbanner_Österdahl
Blanvalet | 01.03.2021

Martin Österdahl über »Der Geier«, den dritten Band um Max Anger

Martin Österdahl ist ein wahrer Meister der Verschwörungstheorien. Wie kein anderer verbindet er reale Ereignisse mit einer spannenden Thrillerhandlung.
"Der Tausch" von Julie Clark
Heyne | 12.01.2021

Der Tausch – Zwei Frauen. Zwei Tickets. Und nur ein Ausweg.

Eva und Claire tauschen nicht nur ihre Bordkarten, sondern auch ihre Identitäten. Doch eine von beiden hat nicht verraten, wie gefährlich ihr Leben wirklich ist. Nervenkitzel bis zur letzten Seite!
Buchgeschenke zu Weihnachten
Heyne | 15.12.2020

Buchgeschenke zu Weihnachten aus dem Heyne Verlag

Schenken Sie Freude zum Fest: Mit dem passenden Buchgeschenk zu Weihnachten können Sie nicht falsch liegen. Egal ob spannende Krimis, Fantasy, winterlich-humorvolle Geschichten oder große Familiensagas - unter unseren Büchern ist für jeden das perfekte Weihnachtsgeschenk dabei.
Blanvalet, Random House Audio | 11.12.2020

Robert Galbraith: Cormoran Strike und Robin Ellacott

Alle Bände der hochgelobten Kriminalroman-Serie von J.K. Rowling, geschrieben unter dem Pseudonym Robert Galbraith. Hier entdecken!