Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Sherryl Woods

Süße Magnolien - Ein neuer Tag beginnt

Roman
Das Buch zur NETFLIX-Serie »Süße Magnolien«

Taschenbuch
10,00 [D] inkl. MwSt.
10,30 [A] | CHF 14,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Es gibt immer einen neuen Tag, es gibt immer ein neues Glück – der zweite Band der Reihe um die große Liebe, Familienbande und drei unzertrennliche Freundinnen!

Die Trennung von ihrem Ex-Mann warf Dana Sue aus der Bahn – doch seither hat sie neue Kraft geschöpft und ihren großen Traum verwirklicht: ein eigenes Restaurant im Herzen ihrer Heimatstadt Serenity. Ihr Leben scheint perfekt – doch dann wird ihre Tochter Annie krank und Dana Sue droht, zwischen familiären und beruflichen Verpflichtungen unterzugehen. Aber ihre zwei besten Freundinnen machen ihr klar: Sie muss sich auch um sich selbst kümmern, um für andere da sein zu können. Und als Dana Sues Ex wieder auftaucht, erkennt sie, dass man manchmal die Vergangenheit in sein Leben lassen muss, um in die Zukunft zu blicken …

Unvergleichliche Wohlfühlatmosphäre Atmosphäre von »New York Times«-Nr. 1-Bestsellerautorin Sherryl Woods: Lesen Sie auch Band 1 der Reihe »Süße Magnolien. Ein Traum wird wahr«.


DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Aus dem Amerikanischen von Michael Krug
Originaltitel: A Slice of Heaven (02 THE SWEET MAGNOLIAS)
Originalverlag: Mira Books, Toronto 2007
Taschenbuch, Broschur, 480 Seiten, 11,8 x 18,7 cm
ISBN: 978-3-7341-1106-8
Erschienen am  21. February 2022
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Buchtipps für deine Ferien
pin
Nimm dieses Buch mit in den Urlaub!
Dieses Buch spielt in: South Carolina, Vereinigte Staaten von Amerika

Süße Magnolien

Rezensionen

Habe mich in dieses Buch und die Reihe verliebt

Von: Unglaublich schön

05.05.2022

Ich habe mich so unglaublich dolle in die Geschichte verliebt und werde sie niemals aus meinem Kopf heraus lassen. Ich kann es jedem nur empfehlen die Bücher zu lesen sonst verpasst ihr meiner Meinung nach was. 🥰

Lesen Sie weiter

Willkommen zurück in Serenity!

Von: Vanbel & the Books

28.04.2022

Meine Meinung: Auch beim zweiten Teil der süßen Magnolien hat mich eher das Gesamtpaket, also Cover, Klappentext plus meine tollen Lesetunden aus Band 1 neugierig gemacht. Nach dem ersten Band war mir klar, dass ich auch 'Ein neuer Tag beginnt' unbedingt lesen möchte. Der Schreibstil war auch hier wieder angenehm, locker und flüssig, sodass ich gut voran gekommen bin. Das Buch besteht aus 24 Kapiteln + Epilog, auf 480 Seiten verteilt. Erzählt wird die Story aus der beobachtenden Perspektive, was ich total gerne mag. Die Charaktere waren mir durchweg sympathisch, von Dana Sue über Ronnie bis hin zu Maddie, Cal und Ty. Ein schönes Wiedersehen übrigens mit den Figuren aus Band 1 hat sich etwas wie Nachhause kommen angefühlt 🥰. Vor allem mit Ty - Ach, er hat es mir wirklich angetan. Eine der Schlüsselfiguren aus Band 2 wie ich finde. Das Schöne an den drei Freundinnen (Maddie, Dana Sue und Helen) und deren Freundschaft ist, dass sie alle auf ihre Art (Charakter und Optik) komplett verschieden sind. Es war auch hier interessant, die Geschichte von Dana Sue zu verfolgen, wobei ich einen kleinen Kritikpunkt an der Story auszusetzen habe. Mir persönlich ging es im ersten Drittel des Buches zu sehr nur um Annie und ihre Krankheit. Natürlich ist das ein essenzieller Teil der Geschichte, das ist mir klar, allerdings hätte man diesen Part für meinen Geschmack etwas ausdünnen können. Mein Favorit der Reihe bisher bleibt unangefochten Teil 1, daher gibt es einen kleinen Punkt Abzug in meiner Bewertung. Aber ansonsten hat mir auch der zweite Teil viel Freude beim Lesen bereitet. Mein Fazit: Cosy Wohlfühlroman mit Kleinstadtcharme! Ich bin zum großen Fan der süßen Magnolien geworden und habe mich in den Charme der Stadt und deren Bewohner verliebt. Die Bücher haben mich süchtig gemacht und ich möchte mehr davon! Die Geschichte von Maddie und Dana Sue kenne ich nun schon, fehlt erstmal nur noch die dritte Freundin im Bunde....🤔😅 Und auch die Geschichte von Helen würde mich durchaus interessieren.... Für alle Fans von Gilmore Girls & Co. sind die süßen Magnolien genau das Richtige! Also worauf wartet ihr noch?

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

Sherryl Woods ist »New York Times«-Bestsellerautorin von über 75 Liebesromanen. Ihre Spezialität sind Geschichten über die große Liebe und Familienbande in gemütlicher Kleinstadtatmosphäre. Ihre vielbändigen Reihen „Süße Magnolien“ und „Chesapeake Shores“ sind nicht nur bei Romantik-LeserInnen beliebt, sondern begeistern auch in Form von Serienverfilmungen auf Netflix zahlreiche RomantikerInnen mit Charme und Kleinstadtflair. Sherryl Woods liebt es, ihre LeserInnen in die Atmosphäre ihrer geliebten Heimat, den amerikanischen Südstaaten, zu entführen. Nun gibt es die Reihe über die „Süßen Magnolien“ erstmals auf Deutsch!

Zur Autor*innenseite

Weitere Bücher der Autorin