Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Die Geschichtensammlerin

Roman

eBook epub
16,99 [D] inkl. MwSt.
16,99 [A] | CHF 21,00 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Ein Mädchen erhebt ihre Stimme, um die zu retten, die man zum Schweigen bringen will ... Ein mitreißender und zugleich poetischer Roman für alle Leser von »Die Bücherdiebin« und »Der Schatten des Windes«.

»Das Gefährlichste, was man in unserem Land tun konnte, war: zu schreiben.«
Ileana sammelt Geschichten. Manche sind Märchen, andere handeln von der Vergangenheit, und die gefährlichsten erzählen die Wahrheit. Wie die Gedichte von Ileanas Onkel Andrei. Doch die Wahrheit kann tödlich sein im kommunistischen Rumänien des Jahres 1989, wo Lebensmittel, Strom oder warmes Wasser knapp sind und die Menschen in ständiger Angst leben. Als Andrei verschwindet, ist die ganze Familie in Gefahr. Ileanas Geschichtensammlung wird von ihrem Vater vernichtet, sie selbst zu den Großeltern aufs Land geschickt. Doch die Securitate folgt ihr bis in die Wälder der Karpaten. Nun braucht Ileana eine Geschichte, die Mörder aufhalten kann …

»Geschichten können Leben verändern. Dieser Roman ist der Beweis: Packend erzählt er von historischen Ereignissen, die wir nie vergessen sollten.« Jennifer A. Nielsen

»Ein fesselndes Buch über die Macht von Geschichten.«

Freundin (08. July 2020)

Aus dem Amerikanischen von Marcus Ingendaay
Originaltitel: The Story That Cannot Be Told
Originalverlag: Atheneum
eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-24991-5
Erschienen am  25. May 2020
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Rezensionen

Der Blick eines Kindes auf unnachahmliches Grauen in Rumänien

Von: Christine

01.02.2021

Die Autorin verwebt aus meiner Sicht geschickt die Märchenwelt eines Kindes mit historischen Ereignissen des kommunistischen Rumäniens. Diese gewählte Form vermittelt die Umstände unter diesem Regime eindringlich ohne emotional zu sehr zu bedrücken. Die Leichtigkeit des Kindes in an dieser Stelle sehr hilfreich und gestaltet die Atmosphäre bittersüß. Eine uneingeschränkte Leseempfehlung.

Lesen Sie weiter

Spannend, überraschend, erinnernd

Von: Wunderland80

11.01.2021

Dieses Buch hat mich sehr gefesselt, mich an alte Bräuche und Rituale zurück erinnert. Die Hauptfigur verarbeitet ihr erlebtes in Geschichten und es wird nochmal deutlich wie wichtig Überlieferungen von Generation zu Generation ist. Ein wirklich tolles Buch zum mitfiebern.

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

Jessica Kasper Kramer ist Autorin und Professorin für Anglistik in Chattanooga, Tennessee. Sie besitzt einen Abschluss in Creative Writing und hat einmal längere Zeit als Dozentin an einer internationalen Schule in Japan verbracht. »Die Geschichtensammlerin« ist ihr erster Roman.

Mehr Informationen zur Autorin unter: www.jkasperkramer.com/

Zur Autor*innenseite

Pressestimmen

»Ein Buch der Hoffnung und ein Buch voller Märchen, Sagen, Helden und Rittern – ein Buch, das Erwachsene, die Märchen lieben, richtig gerne lesen können.«

Margarete von Schwarzkopf, Domradio (29. May 2020)

»Der Roman ›Die Geschichtensammlerin‹ von Jessica Kasper Kramer ist poetisch und berührend zugleich.«

Lisa (27. May 2020)

»›Die Geschichtenerzählerin‹ ist ein überaus gelungenes Konglomerat aus Fiktion und Realität.«

belletristik-couch.de (22. June 2020)

»Mit ihrem Debütroman ›Die Geschichtensammlerin‹ hat die US-amerikanische Professorin für Anglistik Jessica Kasper Kramer höchstwahrscheinlich ein Stück Weltliteratur erschaffen.«

Kultura Extra (17. June 2020)