Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.
eBook epub
7,99 [D] inkl. MwSt.
7,99 [A] | CHF 12,00 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Fünf Finnen und ein Sanierungsfall.

Was geschieht, wenn fünf Finnen im Auftrag der UNESCO nach Venedig reisen, um die Stadt vor dem Versinken zu retten? Nun, es geschieht eine ganze Menge Unsinn. Urkomisch, intelligent, voller Anspielungen auf Literatur, Kunst und Kultur: „Canal Grande“ ist ein fesselnder Roman und eine unterhaltsame Auseinandersetzung nicht nur mit Venedig, sondern auch mit den Finnen und der abendländischen Kultur.

Venedig im Nebel – drei Wochen lang sieht man die Hand vor Augen nicht. Genau in dieser Zeit kommt eine Gruppe finnischer Experten in die Stadt, um im Rahmen eines UNESCO-Projekts die maroden Gebäude der Stadt vor dem Untergang zu bewahren. Ein ehrgeiziges Projekt, doch hier stoßen zwei Mentalitäten aufeinander – die finnische und die italienische. Zu allem Überfluss friert auch noch genau während der Karnevalszeit die komplette Lagune mit allen Kanälen zum ersten Mal seit dem 13. Jahrhundert wieder zu – alle wichtigen Verkehrswege, Strom, Wasser, Heizung und Kanalisation sind lahm gelegt. Was die Finnen zum Verzweifeln bringt, ist den Venezianern allenfalls Anlass zu Experimenten: Ausgelassen wird gefeiert, so lange das Eis hält…

• Für alle Fans von Mikael Niemi und Aki Kaurismäki.
• Ausgezeichnet mit dem Finlandia-Preis, dem bedeutendsten literarischen Preis des Landes.

„Ein köstlicher Venedigroman!“

Buchkultur

Aus dem Finnischen von Stefan Moster
Originaltitel: Canal Grande
Originalverlag: WSOY, Helsinki 2001
eBook epub (epub), ca. 480 Seiten (Printausgabe)
ISBN: 978-3-641-12744-2
Erschienen am  17. July 2013
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Das Besondere Taschenbuch

Ähnliche Titel wie "Canal Grande"

Ein Winter in Venedig

Claudie Gallay

Ein Winter in Venedig

Alle Tage
(2)

Terézia Mora

Alle Tage

Ziemlich alte Helden
(8)

Simona Morani

Ziemlich alte Helden

Snobs

Julian Fellowes

Snobs

Der letzte Auftrag des Ritters

Elizabeth Chadwick

Der letzte Auftrag des Ritters

Der Wunschtraummann

Alexandra Potter

Der Wunschtraummann

Willkommen in Lake Success

Gary Shteyngart

Willkommen in Lake Success

Die Wurzeln des Himmels

Tullio Avoledo

Die Wurzeln des Himmels

Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück
(1)

Helen Fielding

Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück

Die Scheibenwelt von A - Z

Terry Pratchett, Stephen Briggs

Die Scheibenwelt von A - Z

Grand Hotel
(1)

Jaroslav Rudiš

Grand Hotel

Leg los, alter Sack!

Kester Schlenz

Leg los, alter Sack!

Den Himmel stürmen
(2)

Paolo Giordano

Den Himmel stürmen

Traumprinzen und Wetterfrösche
(1)

Janet Evanovich

Traumprinzen und Wetterfrösche

Acht Berge

Paolo Cognetti

Acht Berge

On se left you see se Siegessäule
(2)

Tilman Birr

On se left you see se Siegessäule

Das Trugbild

Kjell Westö

Das Trugbild

Blinde Weide, schlafende Frau

Haruki Murakami

Blinde Weide, schlafende Frau

Mrs Bradshaws höchst nützliches Handbuch für alle Strecken der Hygienischen Eisenbahn Ankh-Morpork und Sto-Ebene
(4)

Terry Pratchett

Mrs Bradshaws höchst nützliches Handbuch für alle Strecken der Hygienischen Eisenbahn Ankh-Morpork und Sto-Ebene

Saftschubse
(1)

Annette Lies

Saftschubse

Rezensionen

Von: Esther Meier aus CH - 3072 Ostermundigen

09.11.2017

Nur der Anfang des Romans ist urkomisch. Das Verhalten der Personen wird sehr präzise und sachlich beschrieben, als reine Beobachtung und ohne Interpretationen. Deshalb wirkt der Stil satirisch, was er aber eigentlich gar nicht ist, vielmehr pointiert und lakonisch. Durch die Gegenüberstellung der verschiedenen Charaktere wird das jeweils Typische deutlich. Zwei verschiedene Kulturen prallen aufeinander und es kommt zu überraschenden Wendungen. Hannu Raittila schildert Venedig - seine lange Geschichte und seinen Zerfall - mit scharfem und kritischem Blick. Das Ende des Roomans erinntert eher an eine Tragödie, aber nicht ganz ohne Hoffnung für die einzelnen Charaktere.

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Hannu Raittila (geb. 1956) gilt als einer der interessantesten und wichtigsten Autoren Finnlands. Man kennt ihn als Verfasser von Kolumnen, Hörspielen, Drehbüchern, von fünf Bänden mit Erzählungen und mehreren Romanen. Für "Canal Grande" erhielt er den "Finlandia-Preis", die bedeutendste literarische Auszeichnung des Landes. 2014 wurde er für "Kontinentaldrift" mit dem Runeberg-Preis ausgezeichnet, einem weiteren renommierten Literaturpreis. Raittila hat ein besonderes Gespür für die absurden Seiten der Gegenwart und einen scharfen Blick auf die Entwicklungen der modernen Welt.

Zum Autor

Pressestimmen

"Wahre Schönheit kommt von Finnen!"

FAS

Weitere E-Books des Autors