Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Line Holm, Stine Bolther

Brennender Zorn

Kriminalroman – Der neue packende Krimi des dänischen Bestseller-Duos

Brennender Zorn
eBook epubDEMNÄCHST
11,99 [D] inkl. MwSt.
11,99 [A] | CHF 14,00 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Wenn die Polizei machtlos ist, wem kannst du vertrauen?

In Jütland wird das Skelett einer jungen Frau gefunden. Sie starb durch einen Schuss in den Nacken. Die Tat liegt über siebzig Jahre zurück, Polizeihistorikerin Maria Just übernimmt die Ermittlungen. Währenddessen wird der Leiter des Dezernats für Gewaltverbrechen in Kopenhagen überfahren und beinahe getötet. Die Polizei steckt in einer tiefen Krise, und in diesem aufgeheizten Klima soll Kommissar Mikael Dirk herausfinden, wer den Anschlag auf seinen Chef verübt hat und das Land destabilisieren will. Als es zu einem weiteren Attentat kommt, erhält Mikael unerwartete Hilfe von Maria. Wer profitiert davon, wenn die Polizei ihr Gewaltmonopol verliert, und was verbindet die tote junge Frau mit den Tätern von heute?

  • Das SPIEGEL-Bestseller-Duo Holm & Bolther ist zurück! Dieses Mal ist die Polizei selbst das Opfer

  • Der zweite Fall für Polizeihistorikerin Maria Just schlägt ein weiteres düsteres Kapitel der dänischen Geschichte auf und ist gleichzeitig aktueller denn je

  • Temporeiche dänische Krimispannung für alle Leser*innen von Arne Dahl und Faber & Pedersen

»Ein tolles Debüt!«

Für Sie über »Gefrorenes Herz« (17. December 2021)

Originaltitel: Lovløs
Originalverlag: Politikens Forlag
eBook epub (epub), ca. 600 Seiten (Printausgabe)
ISBN: 978-3-641-28253-0
Erscheint am 14. December 2022

Die Maria-Just-Reihe

Ähnliche Titel wie "Brennender Zorn"

Der Schneeleopard

Tess Gerritsen

Der Schneeleopard

Blutzeuge

Tess Gerritsen

Blutzeuge

Cop Town - Stadt der Angst

Karin Slaughter

Cop Town - Stadt der Angst

Der Verehrer

Charlotte Link

Der Verehrer

Der Beobachter
(4)

Charlotte Link

Der Beobachter

Am Ende des Schweigens
(9)

Charlotte Link

Am Ende des Schweigens

Beim Leben deines Bruders
(1)

Peter May

Beim Leben deines Bruders

Der Tote vom Strand
(2)

Håkan Nesser

Der Tote vom Strand

Tödliche Küsse
(2)

J.D. Robb

Tödliche Küsse

Das barmherzige Fallbeil

Fred Vargas

Das barmherzige Fallbeil

In den Armen der Nacht
(1)

J.D. Robb

In den Armen der Nacht

Eine mörderische Hochzeit
(1)

J.D. Robb

Eine mörderische Hochzeit

Tödliche Unschuld
(1)

J.D. Robb

Tödliche Unschuld

Mörderische Hingabe
(6)

J.D. Robb

Mörderische Hingabe

Wenn du mir gehörst

Michael Robotham

Wenn du mir gehörst

Wer Strafe verdient
(9)

Elizabeth George

Wer Strafe verdient

Knochenjagd
(3)

Kathy Reichs

Knochenjagd

Fahr zur Hölle
(1)

Kathy Reichs

Fahr zur Hölle

Totengeld
(7)

Kathy Reichs

Totengeld

Teufelswerk
(4)

Lotte Petri

Teufelswerk

Rezensionen

Sie kennen das Buch bereits?

Dann machen Sie den Anfang und verfassen Sie hier Ihre Leserstimme.

Vita

Line Holm wurde 1975 geboren und ist eine mehrfach ausgezeichnete Investigativjournalistin. Sie arbeitet für die Berlingske, eine der größten dänischen Zeitungen. Stine Bolther wurde 1976 geboren. Sie ist Fernsehmoderatorin und seit achtzehn Jahren als Kriminalreporterin tätig. Mit ihrem Debüt »Gefrorenes Herz«, dem Auftakt der Reihe um Kriminalhistorikerin Maria Just, gelang den beiden Autorinnen auf Anhieb ein SPIEGEL-Bestseller.

Zur Autorin

Stine Bolther wurde 1976 geboren. Sie ist Fernsehmoderatorin und seit achtzehn Jahren als Kriminalreporterin tätig. Sie hat bereits mehrere True-Crime-Bestseller in Dänemark veröffentlicht.

Zur Autorin

Weitere E-Books der Autoren