Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Alexandra Brown

Die Villa an der Riviera

Roman

(9)
Taschenbuch
10,00 [D] inkl. MwSt.
10,30 [A] | CHF 14,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Romantische Sommerlektüre mit traumhaften Schauplätzen, liebenswerten Charakteren und ein paar Geheimnissen ... Für alle Leserinnen von Karen Swan und Mandy Baggot.

Ein Bündel alter Briefe führt Grace zu einem bewegenden Frauenschicksal in den 30er-Jahren.

Einen Schatz zu entdecken gehört zu den seltenen Glücksmomenten im Leben von Grace Quinn. Ihr Job bei einem kleinen Londoner Lagerhaus fördert nämlich immer wieder Interessantes zutage. Als Grace den Lagerraum einer langjährigen Kundin auflöst, macht sie ihren bislang aufregendsten Fund: wertvolle Abendroben, Schmuck, Kunstgegenstände, Tagebücher und Bündel mit alten Briefen. Grace beginnt, nach der Besitzerin zu suchen, und begibt sich auf eine Reise, die zurück in die 1930er-Jahre und bis nach Italien führt. Dabei kommt sie einer großen Liebe auf die Spur ...

»Absolut bezaubernd!« Jill Mansell

»Eine locker-flockige Spätsommerlektüre, die einer großen Liebe aus den 1930er-Jahren auf der Spur ist.«

Hallo München (06. October 2021)

DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Aus dem Englischen von Ann-Catherine Geuder
Originaltitel: A Postcard from Italy
Originalverlag: Harper Collins
Taschenbuch, Broschur, 320 Seiten, 12,5 x 18,7 cm
ISBN: 978-3-442-49057-8
Erschienen am  17. May 2021
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Buchtipps für deine Ferien
pin
Nimm dieses Buch mit in den Urlaub!
Dieses Buch spielt in: Italien

Ähnliche Titel wie "Die Villa an der Riviera"

Als unsere Herzen fliegen lernten

Iona Grey

Als unsere Herzen fliegen lernten

Meine Mutter, unser wildes Leben und alles dazwischen
(5)

Joanna Nadin

Meine Mutter, unser wildes Leben und alles dazwischen

Tagebuch einer Lady auf dem Lande
(2)

E. M. Delafield

Tagebuch einer Lady auf dem Lande

Montags bei Monica

Clare Pooley

Montags bei Monica

Das perfekte Date
(5)

Catriona Innes

Das perfekte Date

Wenn du aus der Reihe tanzt, tanze ich mit
(3)

Pippa Wright

Wenn du aus der Reihe tanzt, tanze ich mit

Ein ganzes Leben lang

Rosie Walsh

Ein ganzes Leben lang

Mehr als das Leben

Francesca Jakobi

Mehr als das Leben

Eine Insel zum Verlieben
(8)

Karen Swan

Eine Insel zum Verlieben

Kann ich jetzt bitte mein Herz zurückhaben?

Sophia Money-Coutts

Kann ich jetzt bitte mein Herz zurückhaben?

Eine Klasse für sich

Julian Fellowes

Eine Klasse für sich

Sommerhaus zum Glück

Anne Sanders

Sommerhaus zum Glück

Die geheimnisvollen Briefe der Margaret Small

Neil Alexander

Die geheimnisvollen Briefe der Margaret Small

Pfauensommer

Hannah Richell

Pfauensommer

Das Geheimnis des Sturmhauses
(8)

Eve Chase

Das Geheimnis des Sturmhauses

Farm der Tiere
(1)

George Orwell

Farm der Tiere

Das Geheimnis meiner Schwestern

Eve Chase

Das Geheimnis meiner Schwestern

Farm der Tiere

George Orwell

Farm der Tiere

Das Mädchen im Strom
(1)

Sabine Bode

Das Mädchen im Strom

Im Tal des Fuchses
(5)

Charlotte Link

Im Tal des Fuchses

Rezensionen

Ein schöner Ausflug nach Italien

Von: angis_bookstagram

31.08.2021

Ein Bündel alter Briefe führt Grace zu einem bewegenden Frauenschicksal in den 30er-Jahren. Einen Schatz zu entdecken gehört zu den seltenen Glücksmomenten im Leben von Grace Quinn. Ihr Job bei einem kleinen Londoner Lagerhaus fördert nämlich immer wieder Interessantes zutage. Als Grace den Lagerraum einer langjährigen Kundin auflöst, macht sie ihren bislang aufregendsten Fund: wertvolle Abendroben, Schmuck, Kunstgegenstände, Tagebücher und Bündel mit alten Briefen. Grace beginnt, nach der Besitzerin zu suchen, und begibt sich auf eine Reise, die zurück in die 1930er-Jahre und bis nach Italien führt. Dabei kommt sie einer großen Liebe auf die Spur ... _________________________________ ⭐️⭐️⭐️⭐️/5 _________________________________ Mein letzter Sommer-Roman für dieses Jahr und es ging ins wunderschöne Italien. Das war eine tolle Reise und ich hatte auch etwas Fernweh 😌 Das Buch ist mir durch sein tolles Cover aufgefallen und ich musste es mir näher ansehen. Die Geschichte fand ich auch super 👍 Ein romantischer Roman mit viel Gefühl, Emotionen und einer Zeitreise in die Vergangenheit. Ein richtiges Wohlfühlbuch für zwischendurch! Leider konnte mich die Hauptprotagonistin nicht überzeugen, ich fand sie etwas zu langweilig und sie kam mir irgendwie hilfsbedürftig vor, was mich ein wenig genervt hat. Meine Erwartungen wurden dennoch erfüllt und ich kann das Buch empfehlen 🙂

Lesen Sie weiter

tolle Sommerlektüre......

Von: Lisa89

26.07.2021

Vielen Dank an das Bloggerportal und an den Penguin Random House Verlag für das tolle Buch. Wow was für eine tolle und herzzerreissende Geschichte. Erst muss ich mal auf das traumhaftschöne Cover eingehen, es ist so passend für das Buch und man weiss sofort wo die Reise hin gehen soll, genau nach Italien. Aber die Geschicht beginnt im regnerischen London mit der sympatischen Grace die in einem kleinen Lagerhaus arbeitet und dort ein Lagerabteil auflösen soll und dort findet sie wertvollen Schmuckt, tolle Kleider aus den 1930 Jahren und einiges mehr. Grace begibt sie auf eine tolle Reise und denkt an sich und lässt ihre grummelige Mutter zurück und geht auf Reisen, um ihr Glück und eine tolle Geschichte aufzuklären. Alex Brown ist eine tolle Autorin sie hat einen flüssigen und bunten Schreibstil, ich habe das Buch nur ungern aus der Hand gelegt. Es wird nicht das letzte Buch der tollen englischen Autorin sein. Totale Kaufempfelung.

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Alex Brown ist eine britische Bestsellerautorin, deren herzerwärmende romantische Romane in sieben Sprachen übersetzt wurden und schon unzählige Leserinnen zum Träumen gebracht haben. Mit »Die Villa an der Riviera« erscheint erstmals eines ihrer bezaubernden Bücher auf Deutsch. Die Autorin lebt mit ihrem Mann, ihrer Tochter und zwei Labradorhunden an der Küste von Kent.

www.alexbrownauthor.com, Facebook.com/alexbrownauthor, Twitter and Insta @alexbrownbooks

Zur Autorin