Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Sabine Tauber

Kunst-Malbuch: Roy Lichtenstein

Ab 6 Jahren
(1)
Paperback
6,99 [D] inkl. MwSt.
7,20 [A] | CHF 10,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Langeweile hat keine Chance mehr: Unser farbenfrohes Ausmalbuch lässt die Zeit wie im Flug vergehen und bringt große Künstler und berühmte Kunstwerke ins Kinderzimmer! Ein Beschäftigungsbuch ab 6 Jahren

Comic als Kunst: die Pop-Art von Roy Lichtenstein

Die erfolgreiche Reihe der Prestel Kunst-Malbücher findet ihre Fortsetzung und widmet sich einem der bedeutendsten Vertreter der Pop-Art, dem US-Amerikaner Roy Lichtenstein. Seine berühmten Comic- Werke bieten Kindern den idealen Zugang zur Welt der Kunst. Neben Bildern zum Aus- und Weitermalen, werden Details aus seinen Werken in leuchtenden Farben gezeigt, die Raum für eigene, bunte Kreationen lassen.


Paperback , Broschur, 32 Seiten, 28,0 x 24,0 cm, 16 farbige Abbildungen
ISBN: 978-3-7913-7117-7
Erschienen am  28. January 2013
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Prestel Kunst-Malbücher

Ähnliche Titel wie "Kunst-Malbuch: Roy Lichtenstein"

Mein großes Kunst-Malbuch
(2)

Annette Roeder

Mein großes Kunst-Malbuch

Phantasiereisen mit Hundertwasser

Doris Kutschbach

Phantasiereisen mit Hundertwasser

Kunst-Malbuch - Coloring Book Sisi

Annette Roeder

Kunst-Malbuch - Coloring Book Sisi

Kunst-Malbuch Jugendstil

Rahel Goldner

Kunst-Malbuch Jugendstil

Kunst-Malbuch Joan Miró

Annette Roeder

Kunst-Malbuch Joan Miró

Pierre, der Irrgarten-Detektiv und das große Ausmal-Abenteuer
(4)

Ic4design, Hiro Kamigaki

Pierre, der Irrgarten-Detektiv und das große Ausmal-Abenteuer

MARVEL Avengers 365 Rätsel und Ausmalbilder - Das extradicke MARVEL-Mitmach-Buch

MARVEL Avengers 365 Rätsel und Ausmalbilder - Das extradicke MARVEL-Mitmach-Buch

Mein buntes Vorlagenbuch - Bügelperlen. Über 200 Motive
(7)

Norbert Pautner

Mein buntes Vorlagenbuch - Bügelperlen. Über 200 Motive

Für kleine Zeichner - Die große Zeichenschule. Zeichnen lernen für Kinder ab 4 Jahren. Mit Erfolgsgarantie!
(2)

Nico Fauser

Für kleine Zeichner - Die große Zeichenschule. Zeichnen lernen für Kinder ab 4 Jahren. Mit Erfolgsgarantie!

Ich kann 1000 Dinge zeichnen. Kritzeln wie ein Profi!
(9)

Norbert Pautner

Ich kann 1000 Dinge zeichnen. Kritzeln wie ein Profi!

Ich zeichne mein ABC der Tiere auf Karopapier. Einfach zeichnen und Buchstaben lernen. Eine ungewöhnliche Zeichenschule mit Erfolgserlebnis-Garantie! Für Kinder ab 5 Jahren
(3)

Norbert Pautner

Ich zeichne mein ABC der Tiere auf Karopapier. Einfach zeichnen und Buchstaben lernen. Eine ungewöhnliche Zeichenschule mit Erfolgserlebnis-Garantie! Für Kinder ab 5 Jahren

Essen ist fertig! Spiel und Spaß am Küchentisch
(4)

Louise Lockhart

Essen ist fertig! Spiel und Spaß am Küchentisch

Für kleine Zeichner

Iris Prey

Für kleine Zeichner

Mein buntes Vorlagenbuch: Bügelperlen-Tiere. Über 150 Motive. Von Alpaka bis Zebra
(3)

Norbert Pautner

Mein buntes Vorlagenbuch: Bügelperlen-Tiere. Über 150 Motive. Von Alpaka bis Zebra

MARVEL Mein Superhelden-Malblock - Bilder zum Ausmalen und Heraustrennen
(1)

MARVEL Mein Superhelden-Malblock - Bilder zum Ausmalen und Heraustrennen

Mein Riesen-Wimmel-Malbuch - Unterwegs mit der kleinen Biene
(2)

Sandra Kissling

Mein Riesen-Wimmel-Malbuch - Unterwegs mit der kleinen Biene

Hundertwasser - Bau dir deine Stadt!

Hundertwasser - Bau dir deine Stadt!

Auf die Flügel, fertig, los!
(9)

Sandra Kissling

Auf die Flügel, fertig, los!

Träume ernten - Hundertwasser für Kinder
(1)

Barbara Stieff

Träume ernten - Hundertwasser für Kinder

Das Museum der Pflanzen. Mein Mitmachbuch
(1)

Katie Scott, Kathy Willis

Das Museum der Pflanzen. Mein Mitmachbuch

Rezensionen

Für alle Roy Lichtenstein-Fans

Von: Taja von Nickypaulas Bücherwelt

11.02.2016

Heute mal ohne Videorezension, aber dennoch detailliert :) Auch Roy Lichtenstein, einem der bekanntesten Vertreter der Pop-Art, wurde ein Kunst-Malbuch aus der Reihe des Prestel junior Verlags gewidmet. Viele bekannte Motive wurden neu in Szene gesetzt, in dem sie nur zum Teil farbig gestaltet, Dinge weggelassen oder nur im Detail beleuchtet sind. Ganz im Sinne eines Malbuches heißt es damit selber „Ran an den Stift“ und die Bilder mit seinen eigenen Ideen und Farben zu gestalten, um die Kreativität zu wecken und etwas über diese Kunstrichtung zu lernen. Die gedruckten kräftigen Farben kommen gut zur Geltung und auch das Papier hat eine ansprechende Qualität, sodass sich damit gut arbeiten lässt, insofern man nicht gerade sehr viel Wasserfarbe benutzt. Die kleinen Informations- und Anregungstexte sind sehr einfach gehalten und richten sich eher an Kinder. Und genau das ist etwas schwierig, denn die Altersempfehlung ab 6 Jahren finde ich zu früh gewählt. Zwar spricht das comichafte Kinder sicher an, aber Comic ist nicht gleich Comic und ich finde viele Motive zu „erwachsen“ oder abstrakt, als dass Kinder mit 6 Jahren wirklich etwas damit anzufangen wissen. Sicher macht es ihnen auch so Spaß einfach irgendwas dahin zu zeichnen, aber dazu ist nicht unbedingt der Kauf eines Kunst-Malbuchs notwendig und ob sich ein Lerneffekt dabei einstellt, wage ich zu bezweifeln. Mit zunehmenden Alter ist dies sicher eher gegeben, da es schon ein wenig Bereitschaft und Interesse braucht, sich auf das Gegebene einzulassen und es neu für sich zu entdecken. Für Erwachsene ist es aber durchaus eine gute Möglichkeit mal wieder zum Stift zu greifen und sich auf eine etwas andere Art von Kunst einzulassen, die sich aber doch mit alltäglichen Dingen beschäftigt, die neu zu interpretieren sind. Damit ist man veranlasst seiner Kreativität freien Lauf zu lassen und manches vielleicht auch einmal aus einem anderen Blickwinkel zu betrachten. Allerdings empfand ich die sehr kindlich formulierten Aufforderungen als störend. Besonders geeignet ist das Buch sicher auch für Fans von Roy Lichtenstein oder Kunstliebhabern allgemein, die sich seiner Kunst etwas nähern wollen, denn gerade die Auslassungen und das Hervorheben einzelner Details, verdeutlichen gut die grundlegenden Merkmale seiner Werke. Aber gerade das ist gleichzeitig ein wenig problematisch, denn Lichtenstein hat nun mal viel mit Rasterfolie gearbeitet und hat man diese nicht zur Verfügung, sind die Ergebnisse wohl nicht ganz so zufriedenstellend. Fazit: Für alle die Lichtensteins Kunst mögen, ihrer Kreativität auf die Sprünge helfen wollen oder einfach nach einer Möglichkeit suchen ihr Zeichenvermögen zu üben und auszubauen, für den ist das Kunst-Malbuch sicher eine gute Empfehlung. Und auch Kinder werden daran ihren Spaß haben und nette Bilder entwerfen, nur sollte man den Lerneffekt vielleicht nicht vordergründig erwarten. Liebe Grüße Taja von Nickypaulas Bücherwelt

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Sabine Tauber

Sabine Tauber hat in Erlangen Kunstgeschichte und Buchwissenschaft studiert. Sie lebt und arbeitet derzeit in München. Unter anderem sind von ihr das Kunst-Malbuch Roy Lichtenstein und das Stickerbuch Antoni Gaudí. Bau dir deine Stadt! bei Prestel erschienen.

Zur Autorin

Weitere Bücher der Autorin