Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

cbj Jugendbücher
Vielfältig, emotional, ungewohnt und fantastisch: Wir ❤ Bücher!


Buchtipp im September

Wie der König von Elfenheim lernte, Geschichten zu hassen

Holly Black

Das Must Have für alle Fans von Holly Black & Elfenkrone!

»Bereits als ich das Buch das erste Mal aufgeschlagen habe, war ich absolut begeistert. Die Illustrationen von Rovina Cai sind einfach nur absolut traumhaft und untermalen die Kurzgeschichte ideal. Und auch die Handlung selbst: "Wie der König von Elfenheim lernte Geschichten zu hassen" ist ein Extraband, der teils nach der Elfenkrone-Reihe, teils in Cardans Vergangenheit spielt.« Sonne, Buch und Sterne

Lesungen & Events

23. Sept. 2021

Lesung mit Reiner Engelmann im Rahmen des Laubhüttenfestes der Christlich-Jüdischen Gesellschaft für Brüderlichkeit e. V. Koblenz

18:00 Uhr | Koblenz | Lesungen
Reiner Engelmann
Der Buchhalter von Auschwitz

24. Sept. 2021

Buchpremiere

20:00 Uhr | Lüneburg | Lesungen
Lena Kiefer
KNIGHTS - Ein gefährliches Vermächtnis

08. Okt. 2021

Thriller-Lesung mit Wulf Dorn

19:00 Uhr | Gersthofen | Lesungen
Wulf Dorn
21 - Dunkle Begleiter

cbj Jugendbuch auf