Sie haben sich erfolgreich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Auch alte Wunden können heilen

Wie Verletzungen aus der Kindheit unser Leben bestimmen und wie wir uns davon lösen können

(8)
eBook epub
15,99 [D] inkl. MwSt.
15,99 [A] | CHF 19,00 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Dieses Buch ist für alle, die das Gefühl haben, so, wie sie sind, nicht »richtig« zu sein. Sie leiden etwa an unerklärlichen Schuldgefühlen, können eigene Bedürfnisse kaum benennen, keine Grenzen setzen oder spüren ihren Körper nicht. Die Ursache können seelische Verletzungen aus den ersten Lebensjahren sein. Manchmal durch ein schlimmes Ereignis ausgelöst, viel häufiger jedoch dadurch, dass das Aufwachsen ohne sichere Bindung und Zugehörigkeit erfolgte. Die erfahrene Trauma-Therapeutin Dami Charf hilft Betroffenen, in Kontakt mit sich zu kommen, Verständnis für sich selbst zu entwickeln, neue Möglichkeiten zu erkennen und innere Stabilität und Freiheit zu erfahren.

  • Hilfreiches Wissen und therapeutische Möglichkeiten

  • Für Leser von Peter Levine und Larry Heller


eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-22054-9
Erschienen am  25. Juni 2018
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Rezensionen

Auch alte Wunden können heilen [Buchrezension]

Von: Natalie Clauß

23.03.2021

Das Buch Auch alte Wunden können heilen von Dami Charf bietet einen sehr schönen und verständlichen Einstieg in das Thema. Die Autorin beschreibt die Zusammenhänge und Auswirkungen sehr verständlich. Ihr Schreibstil ist angenehm. Aufnahme des aufgeschlagenen Buchs. Die Inhalte sind logisch gegliedert, die Kapitel haben eine angemessene Länge. Ich konnte hier die Verbindungen zwischen verschiedenen Themenbereichen sehr viel besser verstehen, was mir selbst einige meiner Verhaltensmuster verdeutlicht hat. Der Bereich der Heilungs- und Integrationsmöglichkeiten ist mir persönlich etwas zu unkonkret und abstrakt. Die Autorin zeigt dabei verschiedene Möglichkeiten, die für die Heilung bedeutsam sind, zeigt jedoch keine direkten Wege dafür auf. Das Buch erfordert daher entweder viel Eigenarbeit und weitere Recherche und Auseinandersetzung mit dem Thema oder andernfalls eine wirkliche Therapie mit Unterstützung. Ich denke, dass dies in den allermeisten Fällen wahrscheinlich sinnvoll wäre. Insgesamt finde ich das Buch Auch alte Wunden können heilen sehr empfehlenswert. Die Beschreibung könnte noch etwas angepasst werden, sodass weniger die Erwartung entsteht, konkrete Ideen für die Integration zu erhalten.

Lesen Sie weiter
Von: MARTINA Hoffmann aus Kenzingen

30.01.2020

Das Buch ist für mich das große Aha Erlebnis.Endlich weiß ich jetzt ,was mit mir los ist.Ich kann jedes Symptom bejahen. Und gerade bin ich wieder aus diesem dissoziativen Zustand raus.Jetzt geht es an die Arbeit Danke für dieses Buch

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

Dami Charf, geboren 1964, ist Begründerin der körper- und bindungsorientierte Therapiemethode Somatische Emotionale Integration®, SEI. Nach einem Studium der Sozialpädagogik hat sie Ausbildungen u.a. in Transformativer Körperpsychotherapie, Somatic Experiencing, Bodynamic und Sensorymotoric Psychotherapy absolviert. Sie ist Heilpraktikerin für Psychotherapie, arbeitet als Traumatherapeutin in Göttingen und bietet eine eigene Ausbildung an.

www.traumaheilung.de

Zur Autor*innenseite