Empfehlungen

Specials (102 Treffer)
Inusa Erdbeerversprechen Teaserbild
Blanvalet | 04.02.2021

Manuela Inusa: Erdbeerversprechen

Der süße Duft von Erdbeeren im Frühling und ganz große Gefühle – willkommen zurück in Kalifornien!
»Glückskinder« von Teresa Simon
Heyne, Random House Audio | 26.01.2021

»Glückskinder« von Teresa Simon

Der neue bewegende Roman von Bestsellerautorin Teresa Simon erzählt von Aufbruch, Sehnsüchten und Hoffnungen im Deutschland der Nachkriegszeit.
Goldmann | 18.12.2020

Interview mit Johanna Laurin, Autorin von „Die Bucht der Lupinen“

Johanna Laurin beantwortet in einem Interview 8 Fragen zu sich selbst und ihrem neuen Buch: „Die Bucht der Lupinen“
Buchgeschenke zu Weihnachten
Heyne | 15.12.2020

Buchgeschenke zu Weihnachten aus dem Heyne Verlag

Schenken Sie Freude zum Fest: Mit dem passenden Buchgeschenk zu Weihnachten können Sie nicht falsch liegen. Egal ob spannende Krimis, Fantasy, winterlich-humorvolle Geschichten oder große Familiensagas - unter unseren Büchern ist für jeden das perfekte Weihnachtsgeschenk dabei.
Teaser-Image
Heyne, Blanvalet, Goldmann, Diana Verlag, cbj Jugendbücher, Penguin | 17.11.2020

Romantische Weihnachten

Eine Auswahl unserer schönsten Liebesromane haben wir im Zeitraum 26.12.2020-06.01.2021 im E-Book um mehr als 50% reduziert!
Zeit für mich, Zeit fürs Hörbuch
Random House Audio, cbj audio, der Hörverlag | 06.11.2020

Hör mit allen Sinnen

Weihnachtszeit ist Hörbuchzeit: Entdecke unsere Hör-Empfehlungen und absoluten Highlights aus 2020 und schenke dir selbst und deinen Lieben die beste Zeit!
Teaser
Goldmann | 19.10.2020

Die Erben von Seydell von Sophie Martaler

Die Erben von Seydell: Band 1: Das Gestüt | Band 2: Die Schicksalsjahre | Band 3: Die Heimkehr
Nora Roberts
Heyne, Blanvalet, Diana Verlag | 11.10.2020

Nora Roberts: Alle Bücher der Bestseller-Autorin

Nora Roberts schafft es in ihren Romanen Humor, Spannung und Romantik ideal zu verbinden. Hier finden Sie alle Bücher der Bestseller-Autorin auf einen Blick!
Halfbanner_Lassen
Blanvalet | 30.09.2020

Svenja Lassen über ihr neues Buch »Meer Momente wie dieser«

Wunderschön, locker-leicht und voller Gefühl – lernen Sie mit Svenja Lassen Sylt auf ganz neue Art kennen!
Halfbanner_Hansen
Blanvalet | 16.09.2020

Lene Hansen im Interview zu ihrem Buch »Liebe schmeckt wie Karamell«

Eine Bonbonverkäuferin auf der Suche nach dem Glück, ein kleiner Laden voller zauberhafter Köstlichkeiten und ganz große Gefühle ... Eine Liebesgeschichte, die so süß und cremig schmeckt wie Karamell.
Neues von Anna Todd
Heyne, Random House Audio | 11.09.2020

Neues von Anna Todd

Ein Hoch auf den September: »After Truth« kommt in die Kinos und zeitgleich erscheint »The Brightest Stars - connected« von Anna Todd. Ob Tessa & Hardin oder Karina & Kael - gegen diese Liebe bist du machtlos!
10.09.2020

Anmelden und Buchentdecker werden!

Melde dich zu unserem Buchentdecker-Service an und erhalte personalisierte Buchtipps!
Mein Wunsch für dich
Heyne | 07.09.2020

»Mein Wunsch für dich« von Michelle Adams

Über Sehnsucht, Verlust und ein Leben voller Wünsche – der schönste Liebesroman in 2020! Gewinne mit »Mein Wunsch für dich« tolle Preise.
Normale Menschen von Sally Rooney
Luchterhand Literaturverlag, der Hörverlag | 07.08.2020

Normale Menschen von Sally Rooney

Die Geschichte einer intensiven Liebe: Connell und Marianne wollen sich fernbleiben, doch werden sie immer wieder magnetisch, unwiderstehlich voneinander angezogen. Der internationale Bestseller "Normal People" von Sally Rooney als deutsche Erstausgabe im Luchterhand Verlag.
Claire Winter: »Kinder ihrer Zeit«
Diana Verlag | 30.07.2020

»Kinder ihrer Zeit«: Claire Winters Roman über zwei Schwestern im Berlin des Kalten Krieges

Berlin, Ende der 1950er-Jahre: Die Stadt ist geprägt durch ihre offenen Grenzen und zugleich eine Spionage-Hochburg – in diesem Spannungsfeld kämpfen zwei Schwestern um ihre Freiheit ...
teaser
Goldmann, der Hörverlag | 24.07.2020

Das war die schönste Zeit

Ali und Dan werden nach dreißig Jahren ohne Kontakt von der Macht der Musik eingeholt, vom Soundtrack ihrer Jugendliebe - ihrem ganz persönlichen Mixtape.
Oueere Literatur
16.06.2020

Celebrate Diversity, Fight for Equality: Buchempfehlungen aus der Be.queer-Community

Buchempfehlungen aus der Queer-Community: Unsere Mitarbeiter geben Buchtipps zu LGBT-Themen. Von witzig bis romantisch - bei diesen LGBT-Büchern ist für jeden etwas dabei.
Hier finden Sie Empfehlungen für LGBT-Bücher.
15.06.2020

10 LGBTQ*-Bücher, die Sie kennen sollten

Unsere Empfehlungen für LGBT-Bücher: Von Jugendbüchern mit LGBT-Thematik zu queerer Erwachsenen-Literatur, freuen Sie sich auf jede Menge Buchtipps, die Vielfältigkeit und Akzeptanz feiern.
Beth O´Leary: »Time to love«
Random House Audio, Diana Verlag | 10.06.2020

Beth O´Leary: »Time to love«

Leena findet ihr Londoner Leben als Twentysomething anstrengend. Eileen hat keine Lust mehr, mit Ende 70 allein in Yorkshire zu sein. Vielleicht ist es an der Zeit, dass die beiden Plätze tauschen …
»Die Lilienbraut« von Teresa Simon
Heyne, Random House Audio | 08.06.2020

»Die Lilienbraut« von Teresa Simon

So betörend wie ein Frühlingsmorgen, so bewegend wie eine große Liebe - der neue Roman der Bestsellerautorin Teresa Simon
Die Redstone-Reihe
Heyne, Random House Audio | 26.05.2020

Die Redstone-Reihe von Sophie Bichon

Die Liebesgeschichte von Louisa und Paul in der Redstone Reihe von Sophie Bichon: »Wie sind das Feuer« & »Wir sind der Sturm« #wir_sind_redstone
Teaser
Wunderraum, Heyne fliegt, Heyne, Diederichs, cbj Kinderbücher, C. Bertelsmann, Blanvalet, Blessing, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Manhattan, Limes, Diana Verlag, Page & Turner, Penhaligon, cbj Jugendbücher, carl's books, Penguin | 18.05.2020

E-Book-Sommeraktion 2020

Die schönsten E-Books der Verlagsgruppe Random House für den Lese-Somme.
Die schönsten Familiensagas 2020
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Limes, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 15.05.2020

Die 5 schönsten Familiensagas 2020

Lieben Sie opulente Geschichten über große Dynastien, Familiengeheimnisse und Intrigen? Hier finden Sie die besten Familiensagas und Generationenromane aus allen Epochen - jetzt entdecken!
Andrews_Teaser
Blanvalet | 14.05.2020

Ivy Andrews: L.O.V.E.-Reihe

Große Gefühle, heiße Flirts und glamouröse Fashion – die neue hinreißende New-Adult-Reihe!
Buchreihen_Teaser
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Penhaligon, der Hörverlag | 14.05.2020

Die besten Buchreihen: So klappt der Einstieg

Entdecke unsere besten Buchreihen von Andreas Gruber, Lucinda Riley, Elizabeth George, Tess Gerritsen, Jeffrey Archer, Anne Jacobs, Michael Robotham und Yrsa Sigurdardóttir. Absolute Suchtgefahr!
Die 10 besten Romane
Wunderraum, Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, Blessing, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Limes, Diana Verlag, cbj Jugendbücher, Penguin | 13.05.2020

10 Romane, die Sie kennen sollten

Das sind die besten Romane im Winter 2020: Entdecken Sie tiefgründige Literatur, nervenzerreißende Thriller und Bestseller, die begeistern. So bleibt ihr Bücherregal stets auf dem neuesten Stand.
teaser
Heyne, Blanvalet, Goldmann, Random House Audio, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 13.05.2020

Bücher, die uns Herzklopfen bereiten

Hier gibt es was fürs Herz! Wer Stoff sucht, um sich mit einem romantischen Liebesroman auf dem Sofa einzukuscheln, wird hier fündig. Von großen Gefühlen bis zu prickelnder Leidenschaft ist alles mit dabei.
Unsere Top 5 Historischen Romane
Wunderraum, Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Limes, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 12.05.2020

Unsere Top 5 Historischen Romane

Diese historischen Romane müssen Sie lesen! Lassen Sie sich von unseren Büchern in vergangene Zeiten und fremde Länder entführen!
Gewinnspiel »Zwei in einem Herzen«
Heyne, Random House Audio | 07.05.2020

Josie Silver »Zwei in einem Herzen«

Nach "Ein Tag im Dezember" der neue Roman der Weltbestsellerautorin Josie Silver. Für Leserinnen von Cecilia Ahern, Jojo Moyes und Clare Swatman.
10 Autoren, die du gelesen haben musst
Heyne, Blanvalet, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Diana Verlag, Penhaligon, cbj Jugendbücher, Penguin Junior | 01.04.2020

10 Bestseller-Autoren, die du gelesen haben musst!

Was wäre ein Verlag ohne seine Autorinnen und Autoren? Entdecke unsere erfolgreichsten Bestsellerautoren aus allen Genres: ob Fantasy, Thriller, Horror oder Romance.
Bestseller
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Random House Audio, DVA, Kailash, cbj audio, der Hörverlag, Penguin | 20.03.2020

Bestseller 2020: Bücher, die du immer schon mal lesen wolltest

Das sind die besten Bücher des Jahres! Hier findet ihr die all time favorites unserer LeserInnen, von Charlotte Link bis Juli Zeh. Damit ist großes Lesevergnügen vorprogrammiert!
teaser
Goldmann, der Hörverlag | 20.03.2020

Coco, Sophie und die Sache mit Paris von Ursula Kollritsch und Stephanie Jana

Redakteurin Coco und ihre beste Freundin Sophie teilen jedes Geheimnis miteinander. Na ja, fast. Dass Coco sich ausgerechnet in Nik, den charmanten Bruder ihres Exmannes verliebt hat, behält sie für sich. Erst will sie Nik in Paris besuchen und herausfinden, ob die Sache mit ihm ernst ist. Doch als Sophie sich kurzerhand mit ihrer 14-jährigen Tochter Freddy der Reise anschließt, gestaltet sich der Trip in die Stadt der Liebe ganz anders, als von Coco erträumt...
Eine Liebe in Neapel von Heddi Goodrich
btb | 09.03.2020

Eine Liebe in Neapel

Heddi und Pietro - Einst ein Paar in ihrer Studienzeit in Neapel. Was konnte ihre große Liebe zum Scheitern bringen? Dabei begann alles so romantisch, indem Pietro ihr ein Mixtape mit Liebesliedern überreichte... Eine Liebe in Neapel, neu bei btb.
Teaserbild Fotografin
Blanvalet | 06.03.2020

Petra Durst-Benning: Die Fotografin 1 + 2

Die Bestsellersaga jetzt als Taschenbuch – perfekter Schmökerstoff!
Teaserbild Empson 2
Blanvalet, Random House Audio | 27.02.2020

Clare Empson: Eines Tages für immer

Wie viel Wahrheit kann Liebe ertragen, ohne zu zerbrechen? Der neue Roman von Bestsellerautorin Clare Empson
Goldmann | 19.02.2020

Interview mit Ursula Kollritsch und Stephanie Jana zu ihrem Roman »Coco, Sophie und die Sache mit Paris?«

Interview mit Ursula Kollritsch und Stephanie Jana zu ihrem Roman »Coco, Sophie und die Sache mit Paris?«