Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Fabelhafte Flüssigkeiten

Kuriose Fakten über alles, was durch unser Leben sickert, tröpfelt, rinnt und fließt

(2)
Paperback NEU
14,00 [D] inkl. MwSt.
14,40 [A] | CHF 20,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Lebensspendend und erfrischend, giftig und explosiv: das geheime Leben der Flüssigkeiten

Was haben Erdnussbutter und der Sprengstoff Nitroglyzerin gemeinsam? Warum sollte man zu Fisch Rotwein trinken statt Weißwein? Wie lässt sich mit Olivenöl Licht erzeugen? Flüssigkeiten sind im Alltag selbstverständlich für uns – vom Zähneputzen am Morgen bis zur Tasse Tee vor dem Schlafengehen. Doch wie viel wissen wir wirklich über diese fließenden Stoffe? Sie haben eine Doppelnatur, sind weder Feststoff noch Gas, sondern irgendetwas dazwischen, sie sind undurchschaubar und geheimnisvoll. Der renommierte Wissenschaftler Mark Miodownik unterhält mit den kuriosesten Fakten über diese faszinierende Materie und nimmt uns mit auf eine unglaubliche Entdeckungsreise.

»Ein cleverer Autor mit einem großen Talent, die Begeisterung für sein Thema zu vermitteln.«

Bill Gates

DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Aus dem Englischen von Jürgen Neubauer
Originaltitel: Liquid. The Delightful And Dangerous Substances That Flow Through Our Lives
Originalverlag: Viking, London 2018
Paperback , Klappenbroschur, 304 Seiten, 13,5 x 20,6 cm, 51 s/w Abbildungen
ISBN: 978-3-328-10659-3
Erschienen am  09. August 2021
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Rezensionen

Faszinierende Fakten

Von: Eva Fl.

16.09.2021

Auf spritzige Art und Weise vermittelt der Autor hier kuriose Fakten über viele Flüssigkeiten, denen wir im täglichen Leben begegnen. Als roten Faden hierfür nutzt er einen Transatlantikflug zu einem Vortrag. Der Autor erläutert die verschiedensten Fakten gut verständlich im Überflug, er geht hierbei nicht zu sehr in die Tiefe. Es liest sich sehr angenehm und wird immer wieder durch Grafiken bzw. Fotos aufgelockert. Die Covergestaltung hat mir auch echt gut gefallen. Man erfährt dabei wirklich unterhaltsame Details über Flüssigkeiten wie beispielsweise Teer, Wasser oder auch Wein. All das ist sehr unterhaltsam zusammengefasst und macht echt viel Spaß beim Lesen. Wenn ich an das Buch zurückdenke, muss ich schmunzeln. Für mich fällt dieses Buch ein klein wenig in die Kategorie „unnützes Wissen“, wobei es definitiv tolles Wissen ist. Aber man merkt sich solche Wissensschnipsel eben, obwohl sie einen nicht unbedingt weiterbringen. Echt gut gefallen haben mir die Erklärungen, die immer wieder auch geschichtliche oder literarische Einblicke geben. Alles in allem war dies eine unterhaltsame, kurzweilige Lektüre für mich, die von mir 5 von 5 Sternen bekommt und ich durchaus empfehlen kann.

Lesen Sie weiter

Interessant, wissenswert und unterhaltsam

Von: SternenstaubHH

10.08.2021

Dieses Buch ist sowohl kurzweilig als wissenswert. Der Autor führt den Leser in die spannende Welt der Flüssigkeiten. Langweile kommt bei dieser Lektüre wirklich nicht auf, denn dafür hat der Autor das Thema viel zu interessant aufbereitet. Aufgeteilt in explosiv, berauschend, tief, klebrig, fantastisch, körperlich, anregend, reinigend, kühlend, dokumentenecht, wolkig, fest und nachhaltig finden sich in diesem Buch viele kuriose und lesenswerte Fakten, die ich unglaublich unterhaltsam fand. Auf deinem Flug von London nach San Francisco bieten sich dem Autor viele Gelegenheiten, um sich dem Thema Flüssigkeiten genauer zu widmen. Dabei beschreibt er nicht nur die naturwissenschaftliche Sicht auf einzelne Substanzen sondern geht auch auf die Menschheitsgeschichte ein. So wird aus dem Buch eine echt fesselnde Lektüre, die man tatsächlich ungerne aus der Hand legen möchte. So viel Spaß machen Naturwissenschaft und Geschichte nur selten. Fazit: Für Leser von Bill Bryson und Interessierte an den Naturschönheiten.

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

Mark Miodownik, geboren 1969, ist Materialwissenschaftler am University College London. Bereits 2010 zählte ihn die Times zu den 100 einflussreichsten Wissenschaftlern. In Großbritannien ist er in Radio und Fernsehen ein gefragter Gesprächspartner und Moderator von Wissenschaftssendungen. Miodownik schreibt außerdem regelmäßig für den Guardian und die Times. Sein Buch »Wunderstoffe« wurde 2014 als bestes Wissenschaftsbuch des Jahres mit dem Royal Society Winton Prize ausgezeichnet.

Zur Autor*innenseite

Pressestimmen

»Wieder hat Miodownik ein Buch geschrieben, das so ist, wie die Substanzen, die es beschreibt: Aufregend, eigenwillig und überraschend. Und es wärmt und erfrischt wie eine perfekte Tasse Tee.«

The Guardian

»Dieses Buch liefert genau, was es verspricht ... eine vortreffliche Suppe aus flüssiger Wissenschaft. Ein Genuss!«

Sunday Times

»Unterhaltsam! Das Buch belohnt den Leser mit faszinierenen Fakten und Einblicken.«

Wall Street Journal

»Miodowniks Reiz liegt nicht nur in seiner Fähigkeit, komplexe Wissenschaft zu erklären, sondern auch in seinen scharfsinnigen sozialen Beobachtungen ... originell und unterhaltsam.«

Financial Times

»Für Langeweile ist in dieser erzählten Zeit kein Platz, dafür sieht man viele Dinge danach mit anderen Augen.«

Freie Presse (28. August 2021)

»Informativ und locker erzählt.«

Publishers Weekly

»Nur wenige Bücher schaffen das: unseren Blick auf die Welt neu zu justieren. [...] Ein Lese- und Lernvergnügen.«

stern über »Wunderstoffe«

»Schräge Anekdoten in Kombination mit spannenden wissenschaftlichen Einsichten: Wer hätte gedacht, dass Materialforschung so faszinierend sein kann?«

Deutschlandfunk über »Wunderstoffe«

»›Wunderstoffe‹ ist ein wunderbar zugängliches und vielfältiges Buch, das neugierig macht auf die Geheimnisse der Materialwissenschaft.«

Deutschlandradio Kultur über »Wunderstoffe«

»Ein Lesebuch über zehn große Materialien, allesamt vom Menschen gemacht.«

Welt am Sonntag kompakt über »Wunderstoffe«

»›Wunderstoffe‹ gewährt aufschlussreiche Einblicke in die Materialwissenschaften und bietet abwechslungsreichen sowie unterhaltsamen Lesegenuss.«

Spektrum der Wissenschaft über »Wunderstoffe«

Weitere Bücher des Autors